Справка-отчёт

о работе методической службы в школе.

В целях научно-методического обеспечения содержания образования, реализуемого в школе, полной реализации федерального, регионального и школьного компонентов, освоения новых продуктивных педагогических технологий, создания условий для развития педагогического творчества в школе создана методическая служба (приложение №6.1).

Методический совет школы, в состав которого входят учителя с высшей квалификационной категорией, проводит 4 заседания в год. Основные задачи методического совета – это определение методической стратегии и тактики школы, внедрение новых технологий, выработка рекомендаций по улучшению качества образования.

На протяжении нескольких лет в школе при методическом совете образованы 4 методических объединения: начальных классов, русского языка и литературы, математики и классных руководителей, основными задачами которых является:  освоение продуктивных педагогических теорий и технологий развития предметного содержания каждой образовательной области, анализ  учебно-методического обеспечения содержания образования, подготовка к ЕГЭ, аттестации, работа классных руководителей в свете современных требований.

В школе созданы условия для непрерывного совершенствования мастерства учителя, все учителя школы проходят курсы повышения квалификации согласно перспективному плану курсовой подготовки (приложение №6.2) и имеют удостоверения о повышении квалификации (приложение №6.3). Многие учителя школы проводят уроки и мероприятия с использованием мультимедийного проектора, ТСО и наглядных пособий. На базе нашей школы  проводятся районные предметные семинары. Тема «Самообразование – повышение мастерства педагога» особенно актуальна в этом году. В течение 2007-2008 учебного года проводится методическая учёба по этой теме (октябрь, декабрь, февраль) и в апреле будет проведен методический совет школы.

Учителя школы используют современные образовательные технологии на всех ступенях обучения. Первая ступень: развивающее обучение (Гаврик С.П.), обучение по системе Н.Ф. Виноградовой (Сиденко Л.Б.), обучение по системе В.А. Илюхиной (Снисарь Л.В.), информационно-коммуникационные технологии (Проценко М.Е.), здоровьесберегающие технологии применяют все учителя начальных классов. Вторая ступень: дифференцированное обучение (Макаренко А.В., Пащина Е.М., Косаревская Н.Н), личностно-ориентированное обучение (Максименко Л.А.), проблемное обучение (Мартынова Л.В., Пащина Е.М.), модульное и блочно-модульное обучение (Задорожная Е.П.), здоровьесберегающие технологии (Луговская Н.И., Щетина Л.А., Ковалёва С.В.), информационно-коммуникационные технологии (Косаревская Н.Н., Луговская Н.И., Мартынова Л.В., Кругляк Т.А.). Третья ступень: проблемное обучение (Задорожная Е.П., Омельченко Л.И.), проектное обучение (Мартынова Л.В.), модульное и блочно-модульное обучение (Задорожная Е.П.), исследовательские методы обучения (Луговская Н.И.), информационно-коммуникационные технологии (Косаревская Н.Н., Щетина Л.А., Луговская Н.И., Мартынова Л.В., Омельченко Л.И.).

Применение современных образовательных технологий привело к увеличению числа победителей районных олимпиад (9 человек в 2006-2007 уч.г., 14 человек в 2007-2008 уч.г.) и улучшению результатов ЕГЭ (в 2007 г. 11 класс сдал русский язык без двоек).

В школе обобщён опыт работы учителя начальных классов Снисарь Людмилы Викторовны – обладателя Президентского гранта в 2006 г., которая работает по системе В.А. Илюхиной.

10 учителей школы имеют  высшую квалификационную категорию, 3 учителя – первую и 4 учителя – вторую. Все члены администрации имеют высшую квалификационную категорию (приложение №6.4, приложение №6.5). Эти цифры говорят о серьёзном отношении к повышению мастерства педагогов.

При организации учебно-воспитательного процесса школы применяются личностно-ориентированный, продуктивный и индивидуальные подходы. В своей работе школа использует концептуальные положения, указанные в программе развития школы, т.е. обучение строится на активных методах и формах, способствующих интеллектуальному и творческому развитию личности учащихся школы.