Анализ

реализации предпрофильного обучения

за I полугодие 2008-2009 уч.  года МОУ СОШ № 7

На основании приказа ДОН Краснодарского края от 16.12.2003 года № 01.8 /2140 « О перечне территорий края, участвующих в эксперименте по предпрофильной подготовке в 9-х классах общеобразовательных учреждений в 2004-2005 уч.году», приказа УО МО Крыловский район от 28 августа 2008 года № 142 «Об участии в федеральном эксперименте по предпрофильной подготовке в 9-х классах в 2008-2009 уч. году» МОУ СОШ № 7 включена в перечень образовательных учреждений участвующих в эксперименте по введению предпрофильной подготовки учащихся. Работе педагогического коллектива МОУ СОШ № 7 в 2007-2008 уч. году во II полугодии предшествовала пропедевтическая подготовка согласно плану.

1. Январь – март 2008 года была проделана следующая работа:

- информационная работа  с классным руководителем  8 класса по вопросам «портфолио», целям и задачам предпрофильной подготовки;

- работа с родителями  и учащимися на классных часах и родительских собраниях.

2. Апрель 2008 год – анкетирование среди родителей и учащихся 8 класса по   вопросу участия в эксперименте по предпрофильной подготовке.

3. Апрель 2008 года – проведено исследование среди учащихся 8 класса по вопросу определения перспектив дифференциации обучения.

4. Май 2008 года – презентация авторизованных программ по курсам по выбору.

5. Май 2008 – проведение анализа кадрового обеспечения и материально-технического оснащения школы.

6. Июнь 2008 года – составление учебного плана МОУ СОШ № 7 на 2008-2009 уч.г.

В течение I полугодия 2008-2009 уч.г. работа МОУ СОШ № 7 осуществлялась согласно плану работы школы. В конце августа 2008 года было составлено расписание занятий курсов по выбору (суббота 2 и 3 уроки). Создан координационный совет, в состав которого вошли учителя, соц. педагог школы, классный руководитель 9 класса, руководит работой зам. директора по УВР. Изготовлен стенд «Предпрофильное обучение» куда помещены материалы  по предпрофильной подготовке учащихся, списки, курсы по выбору, фотографии с занятий. Курсы по выбору посещают 28 уч-ся 9 класса.

I полугодие 2008-2009 уч. г. проводились следующие курсы по выбору:

« Комплексный анализ текста» - 14 уч-ся, учитель Омельченко Л.И.

«Избранные вопросы математики» - 14 уч-ся, учитель Задорожная Е.П.

«Компьютерная презентация» - 15 уч-ся, учитель Косаревская Н.Н.

«История 20 века в лицах» - 13 уч-ся, учитель Мартынова Л.В.

В I полугодии 2008-2009 уч. г. 4 раза проводилось анкетирование учащихся: «Карта интересов», «Текст-опросник» (для выявления жизненной позиции уч-ся), «Дифференциально-диагностический опросник» Е.А. Климова; творческая работа «Мое предназначение в этой жизни» и «Определение мотивационной направленности  личности (I-МС). На основании анкетирования уч-ся 9 класса выявлен следующая профориентационная направленность уч-ся:

Профессии:

Повар – 2

Экономист – 2

Механик – 3

Работа в органах милиции – 2

Врач – 4

Каменщик – 2

Электротехник – 2

Бухгалтер – 1

Швея – 2

Товаровед – 1

Соц. педагог – 1

Фармацевт – 1

Юрист – 1

Программист – 2

Дизайнер – 1

Воспитатель д/сада – 1

В течение I полугодия 2008-2009 уч. г. была организована экскурсия в ООО «Хлебное дело», прошли встречи со специалистами ВУЗов, ССУЗов: Азово-Черноморская Аграрная Академия, Новочеркасский техникум пищевой промышленности, Зерноградский с/х институт, Новочеркасский землеустроительный колледж, ПУ – 18. При собеседовании с уч-ся 9 класса делается упор на выбор рабочих профессий и профессии учителя. В ходе контроля были посещены все курсы по выбору, которые проводятся на должном уровне, занятия не носят формальный характер, по возможности учителя используют мультимедийные установки, телевизор, магнитофон, подготовка к занятиям очень серьезная. В декабре  получена интерактивная доска в кабинет истории и во II полугодии она будет использована в работе.

Проверка посещаемости учащимися курсов по выбору показала, что есть пропуски по уважительным причинам, но имеются тетради, в которых отмечена отработка учащимися пропусков.

Во II полугодии согласно плану работы начнется пропедевтическая работа с учащимися и родителями 8 класса. Согласно предварительного анкетирования уч-ся в 10 классе  собираются учиться 18 уч-ся и планируется формирование 2 групп по направлениям: гуманитарный цикл – 50 % и информационно-математический – 50 %.

Аналитическая работа по реализации предпрофильного обучения обсуждалась за I полугодие на совещаниях при зам. дир. по УВР и педсовете школы.

Директор МОУ СОШ № 7                                                     Е.П. Задорожная